Добрый день! Наш сервис центр осуществляет ремонт ноутбуков,нетбуков, ремонт планшетов, ремонт компьютеров а так же ремонт сотовых телефонов. Мы специализируемся на послегарантийном ремонте техники. Мы ждем Вас!
 Довольно часто случается, что в результате небрежного хранения или обращения CD/DVD диск становиться нечитаемым. И если на диске содержится ценная информация – любимая игра или семейные фотографии, тогда возникает вопрос, как восстановить поцарапанный диск — произвести восстановление данных на нем?

Как восстановить поцарапанный диск

     Сначала давайте определимся, почему диск не читается. Диск представляет собой слоеный пирог. На подложку из поликарбоната наносится отражающее покрытие, которое выполняется из алюминия или какого-либо отражающего сплава и все это покрывается тонким защитным слоем лака, на который затем наносят различные рисунки и надписи. Информация кодируется на спиральной дорожке, идущей от центра диска, в виде штрихов и промежутков. Изменение величины отражения от алюминиевого покрытия излучения лазера позволяет считать с диска информацию.
Так вот диск может не читаться по двум причинам:
- повреждение лакового покрытия и повреждения отражающего слоя (это глубокие царапины на верхней части диска, там где надписи);
- повреждение поликарбонатного (нижнего слоя).

 В первом случае, как говорится: медицина бессильна (диск можно отправлять на стену). А вот второй случай, если со стороны поликарбонатного слоя не произошло нарушения отражающего слоя, часто поддается лечению.

    При появлении царапины на нижней стороне диска, искажается путь лазера, который считывает информацию, отражаясь от поверхности диска. Наша задача этот путь восстановить, т.е. необходимо удалить царапины с поврежденного диска. Интернет пестрит множеством советов, как лучше это сделать:

  • применение растворителей (поликарбонат тускнеет и растворяется);
  •  нагревание диска над огнем (вероятность восстановления присутствует, но вероятность сжечь диск или поплавить на 98% выше);
  • затирка царапин полиролью (вполне возможно – воск заполняет царапину, но нужно учитывать, что диск во время чтения греется, а воск хорошо плавится J);
  • совсем непонятный способ – шаманский – помещение диска в морозильник ну и т.д.

     Поэтому лучшим и проверенным годами способом остается полировка диска зубной пастой.

Проделывается это следующим способом:

  1. Берем поцарапанный диск;
  2. Натираем его тонким слоем зубной пасты (паста подойдет любая, главное она не должна содержать абразивных включений — это касается отбеливающих зубы паст);
  3. Берем хлопчатобумажную ткань, складываем в подобие тампона и вращательными движениями полируем диск, при подсыпании смачиваем диск.
  4. Потом смываем пасту, моим диск (хоть под краном, только не повредите лак сверху, он бывает очень тонким), протираем и вуаля…

На что надо обратить внимание:

  • Нельзя использовать тряпочки из шерсти – могут поцарапать диск (если нет х/б ткани можно ватой);
  • Полировку следует производить около 10-30 минут – в зависимости от глубины повреждений (более длительная, может привести к потере данных);
  •  Если полировка не дала должного результата, пытаемся прочитать диск на малой скорости или прогоняем программой восстановления данных – в любом случае битых файлов будет меньше.

Вот таким образом можно восстановить поцарапанный диск.
А это еще вариант — для очумелых ручек 



Яндекс.Метрика

ekom34.ru © ЕКОМ Сервис 2009-2021 Все права защищены или вроде того.